В КАЗГЮУ прошла научно-практическая конференция «Проблемы формирования сильного и успешного государства в условиях новой глобальной реальности»

В Послании Президента Республики Казахстан народу Казахстана от 30 ноября 2015 г. «Казахстан в новой глобальной реальности: рост, реформы, развитие» Н.Назарбаев отмечает: «Сейчас мир меняется быстрыми темпами. Наступает другая эпоха. На наших глазах возникает новая глобальная реальность с иными возможностями и рисками…»

Учитывая актуальность и значимость затронутых проблем в Послании, НИИ правовой политики и конституционного законодательства Университета КАЗГЮУ 20 января 2016 г. провел научно-практическую конференцию на тему: «Проблемы формирования сильного и успешного государства в условиях новой глобальной реальности».

На конференции обсуждены актуальные вопросы правовой политики и основных направлений формирования сильного и успешного государства в условиях мирового экономического кризиса и изменяющейся глобальной реальности.

В ходе конференции выступили с докладами на темы: «Формирование сильного государства: казахстанская модель» (Ударцев С.Ф. – д.ю.н., профессор, директор НИИ правовой политики и конституционного законодательства КАЗГЮУ), «Принцип единства и разделенности государственной власти – конституционная основа сильного, демократического и правового государства» (Малиновский В.А. – д.ю.н., профессор, член Конституционного Совета Республики Казахстан), «Парламент Республики Казахстан в будущем: гипотезы и суждения» (Нурпеисов Е.К. – к.ю.н., доцент, главный научный сотрудник Института Истории государства Комитета науки МОиН РК), «Мировоззренческие приоритеты Евразийской интеграции: размышление о будущем» (Бусурманов Ж.Д. – д.ю.н, профессор кафедры теории и истории государства и права, конституционного права ЕНУ им. Л.Н. Гумилева), «Институт специальных прокуроров Казахстана, его роль в построении правового государства» (Патсаев У.К. – начальник Департамента специальных прокуроров Генеральной прокуратуры РК), «Сотрудничество международных и национальных судебных и квазисудебных органов как условие противодействия современным угрозам и вызовам» (Дауленов М.М. – доктор PhD, доцент, Заместитель Председателя Правления АО «Университет КАЗГЮУ» – директор Академии фундаментальных и прикладных наук им. С. Зиманова), «Конституционное право каждого на судебную защиту: понятие и содержание» (Жумадилова А.Б. – к.ю.н., доцент, заведующая кафедрой государственно-правовых дисциплин КАЗГЮУ), «Роль и значение общественных советов в достижении открытости и прозрачности деятельности государственных органов Республики Казахстан» (Жангуттинова Д.М. – к.ю.н., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин КАЗГЮУ), «Проблемы борьбы с коррупцией в правовом регулировании государственно-служебных отношений: сравнительно-правовой анализ» (Оразбаева А.А. – к.ю.н., доцент кафедры государственно-правовых дисциплин КАЗГЮУ) и многие другие, в том числе и магистранты, докторанты КАЗГЮУ и других вузов Казахстана и СНГ. А также заочно участвовали ряд зарубежных и иногородних ученых вузов Казахстана и СНГ.

По представленным докладам, предполагается издание сборника материалов конференции.

Смотреть по ссылке:

http://inform.kz/rus/article/2861909

http://www.gorodpavlodar.kz/News_41042_4.html