В Казахстане будет разработан самостоятельный законопроект о службе пробации

В Высшей школе права  АО «Университет КАЗГЮУ» состоялась гостевая лекция экспертов-представителей Европейского Союза, посвященная теме развития службы пробации в Казахстане.

АО «Университет КАЗГЮУ» посетили эксперты международного уровня в области уголовного правосудия, которые поделились опытом развития института пробации. Встреча со студентами и преподавателями КАЗГЮУ состоялась в рамках реализации 33-го шага Плана нации «100 конкретных шагов» по выстраиванию эффективной системы социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест  лишения свободы и находящихся на учете в службе пробации.

Как отметил Аблайхан Аккулев, один из разработчиков законопроекта пробации, если в Казахстане в 2012 году под пробационным контролем находились условно-осужденные, то сейчас уже под таким контролем находятся осужденные к ограничению к свободе, условно осужденные, условно-досрочно освобожденные из мест лишения свободы и лица, находящиеся под административным надзором. Основная цель пробации — недопущение  совершения повторного преступления, лицами, состоящими на учете в службе пробации. В Казахстане внедрение службы пробации нацелено не только на уменьшение тюремного населения, но и позволяет значительно снизить рецидивность преступлений. На сегодняшний день в нашей стране остро стоит вопрос о необходимости разработки самостоятельного законопроекта о  службе пробации. Во всем мире сегодня функционирует 4 модели службы пробации: досудебная, приговорная, пенитенциарная и  постпенитенциарная.

«С 1 января 2015 года в Казахстане существуют два вида пробации. Это условно-приговорная пробация и постпенитенциарная. Мы предполагаем к имеющимся двум видам добавить досудебную пробацию и пенитенциарную пробацию. В ближайшие два года в Казахстане может быть принят самостоятельный закон о службе пробации, в котором будет предусмотрено 4 модели пробации: досудебная, условно-приговорная, пенитенциарная, постпенитенциарная пробации в соответствии с мировым опытом», — подчеркнул один из авторов законопроекта А. Аккулев.

По его словам, для внедрения новой модели пробации необходимо тщательно изучить международный опыт наиболее развитых в этом отношении стран, как например  Великобритания, Нидерланды, и приглашенные в КАЗГЮУ эксперты помогут в решении данного вопроса.

В свою очередь, как отметил международный эксперт Европейского Союза в сфере уголовного правосудия Лео Тигесс: «Правительство Казахстана уделяет большое внимание развитию службы пробации. С целью дальнейшего развития службы пробации в стране, эксперты из Великобритании, Нидерландов и Польши работают совместно с сотрудниками Министерства юстиции, Генеральной прокуратуры, Верховного суда, Комитета уголовно-исполнительной системы МВД РК и их учебных заведений. В дополнение к уже существующим двум фазам планируется создание досудебной и пенитенциарной службы пробации».

Напомним, институт пробации был создан в Казахстане в феврале 2012 года согласно Закону «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты РК по вопросам службы пробации». Новыми Уголовным и Уголовно-исполнительным кодексами предусмотрено установление пробационного контроля в отношении осужденных к ограничению свободы, условно-досрочно освобожденных из мест лишения свободы и оказание содействия в получении социально-правовой помощи освобожденным лицам, в отношении которых судом установлен административный надзор.