Джонатан Айткен встретился со студентами Высшей школы права Университета КАЗГЮУ

8 сентября состоялась встреча студентов Высшей школы права Университета КАЗГЮУ  с британским политиком и писателем Джонатаном Айткеном, автором  книги «Нурсултан Назарбаев и созидание Казахстана».

Джонатан Айткен – общественный деятель, бывший член Парламента и Кабинета министров Великобритании, профессиональный биограф, написавший двенадцать книг. Некоторые из биографий пера Айткена получили награды, как, например, книга о 37-м Президенте США Ричарде Никсоне.

Изданный в 2009 году на английском языке труд известного писателя-биографа сразу стал бестселлером в англоязычном читающем мире. Книга «Нурсултан Назарбаев и созидание Казахстана» выразительно и правдиво, с философскими обобщениями, рассказывает о личности, судьбе, победах и поражениях одного из самых ярких из ныне действующих политических лидеров мира и становлении независимого Казахстана. Литературные критики отмечают, что она написана в смелом и свободном стиле. А сам писатель утверждает, что повествование можно назвать иностранным взглядом на восточную историю.

Джонатан Айткен в настоящее время является экспертом в области пенитенциарной реформы в своей стране. Вопросы социальной реабилитации граждан, освободившихся из мест лишения свободы, стали основным предметом обсуждения на встрече  в стенах КАЗГЮУ. Зарубежный гость обратил внимание на острую необходимость изменения тюремной  системы в Казахстане.

Совместно со студентами обсуждалась система пробации, которая, во-первых, обеспечивает безопасность для общества и страны, так как осужденные после освобождения находятся под контролем инспекторов по надзору; во-вторых, хорошая система пробации и реабилитации осужденных обеспечивает возвращение их в социум; в-третьих, экономит государственный бюджет, так как уменьшение количества заключенных экономит значительные средства.

Эксперт  интересовался степенью готовности нашего общества к новому институту реабилитации ранее осужденных лиц.    Студенты Университета также высказали собственное видение проблемы и пути ее решения.