Победители проекта Capstone Project завершили учебную поездку в Нидерланды

По информации руководителя проекта М. Мейрамбековны, в рамках поездки представители Университета КАЗГЮУ  изучили опыт  развития судебно-правовой и тюремной систем, а также защиты прав человека.

В частности, посетили голландскую мужскую тюрьму. Особенностью этой колонии является то, что на одной территории расположены СИЗО и тюрьма.

Также побывали в Radboud в Неймеген, одном из крупнейших университетов в Нидерландах. Учащиеся встречались с международными экспертами профессором Ван Kempen и Марией Фёдоровой, которые вели надзор за реализацией общих проектов в Казахстане.

Была организована встреча с сотрудниками департамента уголовного и уголовно-процессуального кодекса школы праваRadboud, где обсуждалась тема различия голландской и казахстанской систем ювенальной юстиции.

Также  студенты посетили лекцию по европейскому праву и Европейский суд по правам человека. У них была возможность обменяться опытом с голландскими студентами и изучить голландскую систему высшего образования. Напомним, Университет КАЗГЮУ совместно с Penal Reform International (PRI) в Центральной Азии c апреля 2016 года реализует проект Capstone Project, в рамках которого студенты Университета проводят исследования по правам человека.