Конференция к юбилею профессора КАЗГЮУ У.Джекебаева

Сегодня в Университете КАЗГЮУ продолжает работу  международная научно-практическая конференция на тему «Проблемы разработки криминологических основ уголовного права: исторический и современный аспекты», посвященная 90-летию профессора Узыке Джекебаева.

Основоположника казахстанской школы криминологии Узыке Сикунбаевича собрались поздравить  видные ученые, представители государственных органов, правоохранительных структур, а также преподаватели юридических вузов, докторанты, магистранты, студенты.

Участники конференции обсудят широкий круг вопросов по актуальным проблемам исследования преступности как социально-негативного явления; становления, развития  и современного состояния уголовно-правовой науки; совершенствования уголовного законодательства Республики Казахстан с учетом зарубежного опыта. По итогам работы конференции планируется издание сборника научных статей.

2 thoughts on “Конференция к юбилею профессора КАЗГЮУ У.Джекебаева

  1. Хасенова Алмагуль Рашитовна

    Университет КазГЮУ провел замечательное мероприятие — конференцию, посвященную юбилею выдающегося казахстанского ученого Узыке Сикунбаевича Джекебаева. Конференция явилась значимым научным событием, объединившим на своей площадке как видных представителей отечественной уголовно-правовой и криминологической школы, труды которых известны далеко за пределами Республики Казахстан, так и молодых ученых, магистрантов и студентов, делающих первые шаги в научных исследованиях. Следует отметить прекрасную организацию конференции, а также особо теплую атмосферу, царившую на ней. Особую значимость конференции придало присутствие на ней гостей из Российской Федерации — всемирно известных ученых профессора Д. А. Шестакова и профессора А. В. Наумова, приехавших поздравить своего давнего коллегу и друга.
    Хочется пожелать университету КазГЮУ, являющемуся флагманом казахстанского юридического образования, дальнейших успехов в научной и учебной деятельности.

    Reply
  2. Болат Кенелұлы

    Международная научно-практическая конференция, посвященная 90-летнему юбилею профессора Узеке Суйкумбаевича Джекебаева, была организована и прошла на очень высоком уровне. Этого умения у КазГЮУ не отнимать. Конечно, сам по себе повод — юбилейная дата ученого такого масштаба — был великолепен. Степени важности данного события соответствовала и тематика конференции. Организаторам конференции удалось собрать в одном месте известных и творчески активных ученых и обсудить актуальные вопросы криминологии и уголовного права. Помимо ученых Казахстана на конференцию прибыли и профессора А.В.Наумов и Д.А.Шестаков. Нет необходимости их представлять юридической общественности Казахстана и других стран. Это ученые с мировым именем. Их прибытие на данную конференцию, на мой взгляд, еще раз подтверждают формулу: «величие другого способен понимать человек такого же масштаба». Другим это не дано. Мне было приятно видеть как уважают и ценят нашего дорогого Узеке! ОН поистине человек Мысли и очень приятно, что им дорожать в КазГЮУ. Руководство университета и кафедра, где работает Узеке всё сделали блестяще! Программа конференции была действительно насыщенной, а атмосфера — творческой. Удались и мастер-классы, которых провели профессора А.В.Наумов и Д.А.Шестаков на следующий день. Благодаря конференции и мастер-классам я лично получил массу положительных эмоций и знаний, укрепил творческие связи с учеными-криминологами, с которыми уже сотрудничаю на протяжении двух десятилетии. В связи с этим хочу выразить искреннюю благодарность организаторам юбилейных торжеств профессора У.С.Джекебаева, которые прошли в деловой атмосфере.

    Reply

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *