КАЗГЮУ станет первым в подготовке специалистов на уровне бакалавриата в сфере медицинского права

В международной научно-практической конференции «МЕДИЦИНСКОЕ ПРАВО РЕСПУБЛИКИ КАЗАХСТАН: СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ» приняли участие преподаватели Университета КАЗГЮУ.

В качестве ведущих спикеров Даутбаева-Мухтарова А.Е., Бабаджанян Е.Л., Идрышева С.К. и Возняк О.А. выступили с докладами «Гражданско-правовое регулирование оказания медицинских услуг», «Медицинское право как отрасль права», «Законодательство Республики Казахстан в области здравоохранения как основа формирования медицинского права в качестве отрасли права и науки», «Анатомический дар и формы его реализации», «Некоторые проблемы квалификации ненадлежащего выполнения профессиональных обязанностей медицинским и фармацевтическим работником».

Университет КАЗГЮУ как флагман юридического образования станет первым в подготовке специалистов на уровне бакалавриата в сфере медицинского права, которые в скором времени станут востребованы как со стороны медицинских организаций, так и страховых и социальных организаций. В рамках дисциплины «Медицинское право» формируются специальные компетенции в области правовой охраны и защиты жизни и здоровья населения и системы здравоохранения.

Доклады спикеров получили высокую оценку и особый интерес зарубежных гостей вызвали проблемы отнесения некоторых органов и тканей человека к ограниченным в обороте объектам гражданского права.

Докладчики получили личное приглашение от Вице-Президента Всемирной Ассоциации Медицинского Права профессора В.К. Мамедова принять участие в 23 Всемирном Ежегодном конгрессе «Медицинское право, биоэтика и мультикультурализм».