Студент КАЗГЮУ изобрел технологию экономии воды, которую готовы использовать в Китае

Знакомьтесь, Куаныш Узбеков — студент первого курса Высшей Школы права Университета КАЗГЮУ. Его изобретение —  механизм «Toilet tank bank» поможет казахстанцам существенно сэкономить потребление воды, и соответственно затраты семейного бюджета. Впрочем, стартап идея изобретателя будет полезной и бюджетным организациям. Технологию Куаныша уже по достоинству оценили в ГКП «Астана су арнасы», о чем свидетельствует первый заказ предприятия на изготовление партии в 100 штук.

Оригинальная идея, переросшая со временем в успешный стартап проект, возникла благодаря любознательности Куаныша, которого всегда интересовала возможность экономии такого ценного природного ресурса как вода.

«Вода — источник жизни. Только в нашем городе ее расход, к примеру за текущий год, составят  97 млн куб. метров. И этот показатель, если верить официальной статистике, постоянно растет. Доводилось видеть, как люди, пытаясь экономить сливную воду, устанавливали на бочок тяжелые предметы, вроде кирпича. Взяв за основу данный способ, изучал техническую литературу, анализировал данные, так и родилась мысль создания мешочка, устанавливаемого внутрь бочка, который при каждом сливе позволяет экономить 3 литра воды», — делится изобретатель.

Куаныш изучает международное право, выбором  дисциплины стало желание студента в совершенстве знать законы, чтобы в будущем использовать профессиональные навыки для пользы стране. Именно по этой причине он целенаправленно стремился поступить в КАЗГЮУ и теперь его мечта, так же как и стартап проект, успешно воплотилась в реальность. Желаем дальнейших побед нашему студенту!

Статьи в СМИ по теме: