Представители КАЗГЮУ приняли участие в круглом столе, проведенном PRI

Представительство Международной тюремной реформы PRI в Центральной Азии совместно с Комитетом по законодательству и судебно-правовой реформе Мажилиса Парламента РК, Посольством Южно-Африканской Республики в РК, Региональным отделением Управления Верховного Комиссара по Правам Человека ООН и Общественными наблюдательными комиссиями Казахстана 10 декабря 2015 г. в Международный день прав человека провели круглый стол на тему «Новая эра развития тюремной системы и защиты прав заключенных», посвященный вопросам внедрения нововведений в отношении обращения с осужденными в национальное законодательство и дальнейшее реформирование тюремной системы. В мероприятии от АО «Университет КАЗГЮУ» участвовал доцент кафедры Уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии, к.ю.н. Аккулев А.Ш., а также приняли участие известные ученые-пенитенциаристы и эксперты Казахстана и стран дальнего зарубежья.

В октябре 2015 г. в ходе работы 70 сессии Генеральной Ассамблей ООН Главам государств стран-участников был представлен обновленный международный стандарт, именуемый «Правила Нельсона Манделы», с рекомендацией к приведению в соответствие национального законодательства, с тем, чтобы тюремное руководство этих стран могло применять новые стандарты в своей ежедневной практике. Новые Правила носят название «Правила Нельсона Манделы» в знак уважения к наследию покойного Нельсона Манделы как великого борца за права человека, равенство и демократию.
Новые минимальные стандартные правила учитывают последние научные достижения и наилучшие виды практики в сфере работы пенитенциарных учреждений в целях обеспечения безопасности и гуманных условий для заключенных. В Правилах подчеркивается принцип гуманного обращения с лицами, лишенными свободы, содержится абсолютный запрет на пытки и другие жестокие, бесчеловечные и унижающие достоинство виды обращения, запрет на длительное содержание осужденного в изоляции.

Данный документ вносит поправки в девять программных областей общепринятых минимальных стандартов, в частности, в условия содержания, охрану здоровья, расследование случаев смерти, применения дисциплинарных мер и одиночного заключения, поддержку гарантированных прав, преследуя цель улучшить нужды и потребности тюремной системы, повысить профессионализм тюремного персонала и независимых инспекций.
В связи с принятием «Правил Нельсона Манделы» участники круглого стола обсудили внесенные изменения и возможности их внедрения в национальное законодательство и практику пенитенциарной системы Республики Казахстан.