Круглый стол: «Проблемы рассмотрения дел особого искового производства по новому гражданскому процессуальному кодексу республики Казахстан»

1 марта 2016 года состоялось заседание круглого стола в суде Алматинского района г.Астаны по теме «Проблемы рассмотрения дел особого искового производства по новому Гражданскому процессуальному кодексу РК» с участием ученых и судей Алматинского района г.Астаны.

С докладами выступили преподаватели кафедры гражданского, предпринимательского и гражданского процессуального права КАЗГЮУ: кандидат юридических наук доцент Бексултанова Р.Т. на тему: «Производство по заявлениям об оспаривании решений,
действий (бездействия) местных исполнительных органов, нарушающих права граждан на участие в уголовном судопроизводстве в качестве присяжного заседателя» и доктор PhD старший преподаватель Асылбекова А.А. на тему «Производство по делам об оспаривании решений и действий (бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений, организаций, должностных лиц и государственных служащих».

Также были заслушаны доклады  студентов выпускных курсов АО «Университет КАЗГЮУ», проходящих производственную практику в данном суде, Мамонтова В. на тему «Субъекты публично-правовых отношений решения, действия (бездействие) которых могут быть оспорены в судебном порядке» и Айтпаева Н. на тему: «Производство по обжалованию действий (бездействия) частных судебных исполнителей».

С докладом на тему «Практика рассмотрения дел в порядке особого искового производства. Особенности рассмотрения дел по оспариванию действий судебного исполнителя» выступила судья Касымова М.Т.

В ходе обсуждения спорных моментов при рассмотрении дел особого искового производства в практической судебной деятельности судьи задавали вопросы, касающиеся теоретического и практического применения основных положений данного вида производства по новому ГПК, предлагали конкретные действия по созданию единой судебной практики при рассмотрении гражданских дел данного вида производства.

В частности, судьями внесено предложение о дальнейшем сотрудничестве ученых и практикующих судей по отдельным институтам материального и процессуального законодательства.