Республиканская олимпиада по Международному праву

Университет КАЗГЮУ приглашает студенческие команды университетов Казахстана принять участие в Республиканской предметной олимпиаде по Международному праву среди студентов высших учебных заведений Республики Казахстан, которая состоится 22-23 апреля 2015 года в Университете КАЗГЮУ.

К участию в олимпиаде допускаются команды, состоящие из студентов старших и выпускных курсов высших учебных заведений (факультетов) юридического профиля, выпускающие специалистов в области международного права. Студенческая команда состоит из 5 (пяти) участников.

Оплата за проезд и проживание осуществляется за счет участников.

Олимпиада проводится в четыре тура на государственном, русском и английском языках. Каждый участник олимпиады должен пройти четыре тура, независимо от результатов участия в предыдущих турах. В первых и вторых турах участники олимпиады участвуют индивидуально, в третьем и четвертом турах участвуют командой. Набранные командные баллы в третьем и четвертом турах зачисляются каждому члены команды.

День 1 (22.04.2016)

Первый тур – тестирование (на государственном языке).

Количество тестовых заданий – 50. Выполнение одного тестового задания по времени составляет 1 минуту. Результаты тестирования определяются баллами от 0 до 50. Тема тестирования: международное право и его отрасли.

Второй тур – устные вопросы/ответы (на английском языке).

Во время проведения второго тура олимпиады участник получает от членов жюри билет, содержащий 1 вопрос по Международному публичному праву и/или его отраслям. Время на подготовку к ответу – не более 1 минуты, время для ответа — не более 2 минут. Устные ответы оценивается баллами членом жюри от 0 до 100. Тема вопросов: международное право и его отрасли.

Третий тур – подготовка письменных меморандумов по ситуативной задаче (на русском языке).

Во время проведения третьего тура олимпиады команды получают от судьи ситуативную задачу по Международному праву и/или отраслям Международного права. Команды должны решить задачу и написать два меморандума (Меморандум Истца и Меморандум Ответчика) в течение 180 минут (3 часа). Каждый меморандум оценивается судьями баллами от 0 до 100. Требования, предъявляемые к меморандуму, отражены в приложении 2.

Темы ситуативной задачи:

1) Право международных договоров;

2) Международное инвестиционное право.

День 2 (23.04.2016)

Четвертый тур – устные раунды (игровые судебные процессы на русском языке).

Во время четвретого тура каждая команда проводит игровой судебный процесс дважды: в качестве истца и в качестве ответчика. Соперник определяется жеребьевкой. В случае, если в соревнованиях участвует нечетное число команд, с оставшейся без пары командой проводит игровой судебный процесс команда принимающего университета, не получая при этом баллы. Каждый процесс длится не более 40 минут. Каждый процесс оценивается судьями баллами от 0 до 100. Требования, предъявляемые к выступлениям, отражены в приложении 3.

Темы процесса:

1) Право международных договоров;

2) Международное инвестиционное право.

Высшее учебное заведение может направить несколько преподавателей-руководителей команды из числа специалистов соответствующего профиля.

Высшее учебное заведение направляет для участия в олимпиаде только одну команду.

Регистрация на олимпиаду проводится до 10 апреля 2015 года путем отправки заявки на электронный адрес: intlawchair@kazguu.kz.

Если у Вас возникнут какие-либо вопросы или понадобятся дополнительные сведения, просим обращаться по электронному адресу: intlawchair@kazguu.kz или по телефонам: +7 (7172) 70-30-22.

Приложения: Положение о проведении Олимпиады скачать здесь, требования к меморандуму, требования к устному выступлению, заявка на участие.