Приглашаем студентов ВШП посетить выставку «Судебная власть в Казахстане: история и современность»

С 19 сентября по 2 октября в холле столичного Дворца Независимости будет открыта тематическая выставка «Судебная власть в Казахстане: история и современность». Организованная Верховным Судом экспозиция приурочена проведению в зале дворца VІІ съезда судей республики.

Выставляемые на обозрение экспонаты, документы, фотографии и видеоматериалы собраны из государственных исторических архивов, музеев и библиотек Казахстана, а также Омска, Москвы и Санкт-Петербурга.

Экспозиция состоит из трех основных разделов:

  • «Традиционное право и судебная власть в Казахстане древней эпохи, средневековья и дореволюционного периода»,
  • «Судебно-правовая система в новом историческом периоде Казахстана»
  • «Формирование и развитие судебной системы за годы Независимости Республики Казахстан».

Посетителей выставки, несомненно, заинтересуют представленные фотоэкспонаты памятника периода Тюркского каганата, скульптуры выдающего вождя, военачальника Культегина, а также золотой короны Бильге кагана, датируемые VІ-VІІІ веками нашей эры. Выставлены и образцы шапанов казахского бия и нагрудного знака судебного бия в форме крупного медальона. Примечательны личные печати султанов и биев, которые являлись главными внешними атрибутами степной государственности в течение почти четырех веков для заверения различных внутриполитических документов и международных договоров.

На выставке можно ознакомиться с историческими материалами, датируемые временем эпохи формирования Казахского ханства, когда со становлением государственной власти формировалась и законодательная база суда биев. Прочной основой степной демократии явились «Қасым ханның қасқа жолы», («Праведный путь Касыма»,) «Есім ханның ескі жолы» («Древний путь Есим хана»), «Тәуке ханның жеті жарғысы» («Семь установлений Тауке хана»).

По всем вопросам регистрации обращаться в Офис профессиональной практики, карьеры и трудоустройства (кабинет 340, тел. 70-28-73, oppkit@kazguu.kz

Координаторы:

Мухамеджанова Дана Утегеновна

Рахимбеков Кайрат Елимесович