Инфографика по Академической политике дипломных проектов Высшей школы права

Уважаемые студенты Высшей школы права! Вашему вниманию представлена инфографика по Академической политике дипломных проектов, с учетом требований ВШП. Надеемся, это облегчит понимание всего процесса подготовки проекта и последовательности действий. Смотреть инфографику здесь.

Также предлагаем краткий FAQ на эту тему:

1. Кто может писать научные проекты, а кто исследовательские кейсы?

Ответ: Только самые способные студенты (с уровнем успеваемости или аналитическими способностями выше среднего) с навыками исследовательской работы. Кроме того, научные руководители могут предъявлять дополнительный требования (знание языка, навыки использования компьютерных программ и т.д.) в зависимости от темы проекта. Индивидуальные исследовательские кейсы пишет абсолютное большинство студентов (почти все), так как мы полагаем, что навыки анализа конкретных правовых ситуаций есть у всех.

2. Будут ли оцениваться научные проекты и кейсы по-разному?

Ответ: Нет, оцениваются и научные проекты и кейсы по одинаковой шкале и каждый имеет равные шансы на получение любой оценки, в зависимости от результата.

3. Где я должен искать кейсы?

Ответ: Везде, где только позволяют Ваши возможности. Судебный кабинет (e-gov), знакомые практические работники, базы данных открытого доступа, СМИ и т.д. Каждая кафедра поддерживает связи с работодателями по своим направлениям, поэтому научные руководители также помогают Вам в этом поиске. Офис практики, карьеры и трудоустройства ВШП также готов оказывать содействие, в случае, если кафедра и научный руководитель оказались неспособны Вам помочь.

4. Как выглядит реализация результатов научного проекта или исследовательского кейса?

Ответ:

1) Научный проект завершается в виде исследования с конкретными выводами и результатами. Результаты научного проекта направляются заказчику – госорганы, компании и организации, которые могут использовать результаты проекта в своей деятельности. Также, наиболее значимые с социальной точки зрения результаты проекта освещаются в СМИ.

2)Исследовательский кейс завершается оформлением согласно единому образцу (см.Методические рекомендации по исследовательским кейсам), а затем включается в ежегодный Сборник кейсов Высшей школы права Университета КАЗГЮУ, который будет распространен по всем вузам, имеющим специальности группы «Право» с обязательным указанием данных автора кейса и научного руководителя.