Судья Международного трибунала ООН по морскому праву Пэк Джин Хен выступил перед студентами Университета КАЗГЮУ

Судья Международного трибунала ООН по морскому праву Пэк Джин Хен выступил перед студентами с лекцией на тему «Recent Trends in International Adjudication and Dispute Settlement in Asia», а также принял участие на научном заседании кафедры международного права Университета КАЗГЮУ.

Пэк Джин Хен, являясь также профессором Сеульского национального университета, имеет огромный опыт в вопросах международного публичного права, а именно в сфере международного морского права. Профессор рассмотрел такие актуальные вопросы как фундаментальные изменения в сфере разрешения международных споров на современном этапе, основные признаки международных судебных органов, причины высокого интереса государств к средствам разрешения международных споров.

Профессор также обратил внимание слушателей на особенности участия азиатских стран в международных судебных разбирательствах, заключив, что азиатские страны обращаются к международным судебным инстанциям, таким как Международный суд ООН и Международный морской трибунал все чаще, о чем свидетельствует количество рассматриваемых дел за последние годы.

После выступления профессора, студенты активно задавали уточняющие вопросы о правоприменении и толковании международных норм членами Международного морского трибунала.

После лекции состоялось научное заседание кафедры международного права, в котором профессор тоже принял участие. В ходе заседания с кратким докладом на тему «Практика Международного трибунала по морскому праву и Международного суда ООН по делам о делимитации морских границ»  выступила Лозовая Ольга Васильевна.  В рамках доклада были рассмотрены ключевые аспекты точек соприкосновения судов, а также некоторые принципиальные различия в организации их работы. В частности, участники обсудили современные тенденции в формировании составов международных судов, а также их общие цели и юрисдикцию.

В завершение  заседания были обсуждены вопросы сотрудничества кафедры международного права с Азиатским сообществом международного права (ASIANSIL). Профессор предложил представителям кафедры стать членами данного сообщества и в будущем создать свое Национальное казахстанское  отделение в рамках этого сообщества.