Содействие развитию и совершенствованию суда присяжных в Казахстане

В Университете КАЗГЮУ им. М.С. Нарикбаева реализуется тренинг-сессия, проводимая Центром исследования правовой политики (LPRC) в рамках проекта «Содействие развитию и совершенствованию суда присяжных в Казахстане» при поддержке Посольства Великобритании в Казахстане. Курс представляет собой 3 встречи: гостевая лекция, одно заседание дискуссионного клуба и моделирование судебного процесса. Участие в данной программе предоставит возможность обсудить перспективы и особенности функционирования суда присяжных в Республике Казахстан, а также расширить круг знаний в данной сфере.

Первая встреча (гостевая лекция) на тему: «СУД ПРИСЯЖНЫХ: БЫТЬ ИЛИ НЕ БЫТЬ?» пройдет 14 сентября 2018 г. В ходе лекции будет рассмотрена история становления института в мире и в Казахстане, модели народного участия в правосудии, преимущества суда присяжных перед правосудием профессиональных судей, основные проблемы казахстанского суда присяжных. Приглашенным лектором выступит Татьяна Зинович, эксперт по вопросам суда присяжных, руководитель Центра исследования правовой политики (LPRC).

К участию в программе приглашаются студенты 3-4 курса, изучающие дисциплины «Уголовное процессуальное право» и «Практикум по уголовному судопроизводству». Студентам, успешно прошедшим все три встречи, будет зачтено 1 (одно) контрольное мероприятие по указанным дисциплинам.

Количество мест ограничено. Для регистрации необходимо заполнить форму по ссылке не позднее 11 сентября. Студенты, желающие записаться на курс и присутствовать на первой лекции 14 сентября, будут освобождены с последующим восполнением. В дальнейшем время встреч будет согласовано в соответствие с расписанием занятий.

Все желающие могут посетить лекции в качестве свободных слушателей!

Регистрация по ссылке.