Гостевая лекция д.ю.н., профессора Голика Ю.В. (Елецкий государственный университет им. И.А. Бунина)

27 января 2017 года кафедрой уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии нашего вуза  была организована гостевая лекция профессора кафедры уголовного права и процесса юридического факультета Елецкого государственного университета им. И. А. Бунина,  доктора юридических наук Юрия Владимировича Голика.

В своем выступлении перед ППС и студентами ВШП профессор Голик Ю.В. сделал небольшой экскурс в историю уголовного права и обозначил основные тенденции в развитии уголовно-правовой и криминологической науки современной России.

 

Аудитория, знающая Юрия Владимировича как автора работ «Случайный преступник» (1984), «Уголовно-правовое стимулирование позитивного поведения. Вопросы теории» (1992), задавала вопросы, относящиеся к области его научных изысканий. Студентов преимущественно интересовали факторы, влияющие на мотивацию преступного поведения, ППС – процессы декриминализации общественно опасных деяний. На все вопросы лектор дал обстоятельные ответы.

В конце мероприятия профессор кафедры уголовного, уголовно-исполнительного права и криминологии Р. Т. НуртаевУниверситета  КАЗГЮУ поблагодарил российского ученого, высоко оценил его научные достижения и выразил надежду, что его содержательное выступление выведет интерес студентов к уголовному праву на новый уровень.